ХАМАС (Исламское движение сопротивления) — политическая и военная организация, созданная в 1987 году, деятельность которой в значительной мере связана с израильско-палестинским конфликтом. В данной статье рассматривается история этой организации с момента ее возникновения.

Формирование и учреждение (1987 — 1993)

ХАМАС был учрежден в 1987 году в контексте Палестинского восстания (интифады) против израильской оккупации. Организация была создана как ответ на политическую и военную активность других палестинских фракций, таких как Организация освобождения Палестины (ООП). Целью ХАМАСа было создание независимого палестинского государства на территориях, занимаемых Израилем.

Израильские контрмеры и Осло (1993 — 2000)

В 1993 году, в результате Осло-ских мирных соглашений, ООП и Израиль начали диалог о возможности урегулирования конфликта. В этот период ХАМАС отказался принимать участие в переговорах и продолжил свои антиизраильские действия, включая террористические атаки.

Второе восстание и подъем влияния (2000 — 2006)

В 2000 году вновь возникло второе палестинское восстание (интифада). ХАМАС принял в нем активное участие и значительно усилил свои позиции среди палестинского населения. В 2006 году, на первых свободных выборах в Палестинской автономии, ХАМАС одержал победу в легислативных выборах.

Газа: контроль и блокада (2007 — н.в.)

В 2007 году, после кровавых столкновений с противниками, ХАМАС захватил контроль над сектором Газа, в то время как Фатх, оппозиционная партия, управляла Западным берегом. В ответ, Израиль ввел блокаду Газы.

Международные отношения и усиление позиций (н.в.)

С течением времени, ХАМАС укрепил свои связи с региональными и международными игроками, включая Иран и некоторые арабские страны. В то же время, организация продолжает конфронтацию с Израилем, что приводит к периодическим вспышкам насилия и агрессивным ответам со стороны Израиля.

Заключение

Движение ХАМАС сформировалось в условиях вооруженной борьбы против израильской оккупации и продолжает играть ключевую роль в конфликте. Вопросы, связанные с его статусом и будущим, остаются предметом обсуждения на мировой арене.