Первые упоминания и древние народы (VIII век до н.э. — III век н.э.)

Первые исторические свидетельства о территории, которая позднее стала известной как Украина, относятся к первому тысячелетию до н.э. В этот период здесь существовали различные древние народы, такие как киммерийцы, скифы и сарматы. Они оставили свой отпечаток в археологических находках и письменных источниках.

Византийская, Римская и Восточные славяне (IV век н.э. — IX век н.э.)

В IV веке н.э. регион вошел в сферу влияния Византийской империи, что способствовало распространению христианства и развитию культурных связей. В то же время на западе формировались славянские общины, которые стали предшественниками современных украинцев.

Киевская Русь (IX век — XIII век)

В IX-X веках на территории современной Украины возникло государство Киевская Русь. Культурный и торговый центр, Киев, стал столицей этой державы. В 988 году князь Владимир Креститель принял христианство, что имело огромное значение для дальнейшего развития культуры и образования.

Монгольское нашествие и раздробление (XIII век — XV век)

В 1240 году Киев был завоеван монголо-татарами, что привело к распаду Киевской Руси. На ее месте появились независимые княжества, включая Галицию-Волынь, Литовскую Русь и Крымское ханство.

Литовско-польская держава (XIV век — XVII век)

В конце XIV века большая часть Украины оказалась в составе Великого княжества Литовского, а затем — Речи Посполитой. Этот период сопровождался борьбой за культурную и религиозную автономию украинского народа.

Козацкое государство и влияние России (XVII век — XVIII век)

В XVII веке украинские козаки выступили в борьбе за свои права и образовали Запорожское, Слобожанское и Левобережное гетманства. Однако после Полтавской битвы в 1709 году, гетман Петр I был вынужден подчинить Украину Российской империи.

Российская и Австрийская государства (XVIII век — XIX век)

В конце XVIII века часть Украины попала под власть Австрийской империи. После Первой мировой войны и революций в России и Австро-Венгрии, Украина объявила независимость в 1918 году, но вскоре была разделена между Польшей и Советским Союзом.

Советский период и независимость (XX век — XXI век)

Украина была одной из союзных республик СССР с 1922 по 1991 год. После распада Советского Союза, Украина провозгласила независимость в 1991 году.

Современная Украина (XXI век)

С независимостью пришли экономические и политические вызовы. В 2014 году Украина столкнулась с аннексией Крыма Россией и конфликтом на востоке страны, что оказало серьезное воздействие на политическую и социальную ситуацию в стране.

Это подробная историческая хронология Украины, охватывающая период с первых упоминаний до современности.