В рамках специального мероприятия на территории завода SpaceX Илон Маск провел торжественную презентацию новейшего пикапа. Электрический грузовик оказался моделью для апокалипсиса в цельнометаллическом жестком кузове с высокой защитой от легкого стрелкового и автоматического оружия.

Поклонники компании ожидали увидеть более классическую модель. Пока не понятно, показал или Маск концептуальную версию, или подобная модель действительно появится на городских улицах. Дизайн пикапа подошел бы под декорации фильма о будущем, и достаточно печальном будущем.

Как отметил сам директор и основатель компании Tesla, эта модель ни похожа ни на одну другую. С этим сложно поспорить. Профиль выделяется треугольным силуэтом. На презентации автомобиль представили в кузове из неокрашенного сплава, применяющегося для создания космических ракет. В прямой трансляции также продемонстрировали стойкость кузовных панелей к ударам при помощи кувалды.

К сожалению, салон пока не показали, зато продемонстрировали еще одну новинку – электрический квадроцикл, установленный для демонстрации в кузов Tesla Cybertruck. По официальной информации, грузоподъемность электрокара составляет 1 500 кг, причем автомобиль способен тянуть прицеп с массой до 6 400 кг.

В качестве силового агрегата используются три электромотора с мощностью более 1 000 лошадиных сил. Емкость аккумуляторной батареи пока не разглашается, но запас хода составит около 800 км на полном заряде. Правда речь идет о топовой комплектации со стоимостью от 69 900 долларов, что примерно равняется 4 452 000 рублей.

Самая дешевая версия пикапа Tesla Ctbertruck получит единственный электромотор, задний привод, уменьшенную грузоподъемность, а также урезанные возможности беспилотника и батарею меньшей емкости. Запас хода составит около 400 км, а ценник снизится до 39 000 долларов (2 484 000 рублей).