Цепь из нескольких холмов на северо-востоке Волгоградской области называется Медведицкая гряда. Здесь постоянно происходят необъяснимые явления. Место получило свое название в честь реки Медведицы, которая протекает рядом. В этой зоне на протяжении многих лет наблюдают полеты и приземления НЛО. Своей особой жизнью здесь живут шаровые молнии, возникают пространственные и временные искажения, а люди часто видят галлюцинации. Это место знают все уфологи и любители необъяснимого.

Названия отдельных частей этой зоны говорят сами за себя: «Чертово логово», «Пьяная роща», «Склон бешеных молний». —

Широкую известность получило одно из мест аномальной зоны – «Пьяная роща». В этом лесочке растет множество берез, но стволы этих деревьев как будто скрутила неведомая сила. Они просто искорежены. Здесь нет ни одного дерева с ровным стволом. Ветви переплетаются словно лианы. Поэтому рощу так и назвали.

Еще одно место, к которому местные жители боятся даже приблизиться, называется «Чертово логово». Здесь в 1991 году произошло страшное событие, которое просто невозможно объяснить с научной точки зрения. Заживо сгорел пастух Бисен Мамаев, причем одежда осталась нетронутой. Это один из немногих зафиксированных случаев самовозгорания человека.

«Склон бешеных молний». Почему это место так называется? Дело в том, что именно в этот склон постоянно попадают молнии во время грозы. Также здесь часто замечают и шаровые молнии, причем в больших количествах. Они летают невысоко над землей на небольшой скорости. Если встретят на пути препятствие в виде дерева, то обжигают его ствол. Поэтому на этом склоне так много обожженных деревьев. Некоторые из них сгорели просто изнутри, а кора сверху осталась нетронутой.

Стоить добавить, что местные жители здесь часто видят НЛО, а в местах приземления этих объектов не растет трава, и происходят необъяснимые вещи: часы сбиваются, техника начинает выходить из строя.

Ученым еще предстоит разгадать немало загадок, связанных с этой зоной. А пока это место манит туристов и любителей всего загадочного и необъяснимого.