Ураган Сэнди был спроектированным суперштормом

Ураган Сэнди

Многие считают, что ураган Сэнди был результатом антропогенного изменения климата. Кроме того, есть люди, которые считают, что сам ураган был создан руками человека. Когда теории заговора начали появляться, ураган ещё даже не успел закончиться. По мнению некоторых людей, супершторм был спроектирован президентом США Бараком Обама, потому как он обрушился на восточное побережье всего за неделю до выборов, чтобы обеспечить переизбрание Обамы. Сторонники теории считают, что Обаме нужна была ситуация, в которой он мог бы выглядеть «героем», помогая тем, кто нуждался в помощи, в конечном счете, доказав, что он был лучшим кандидатом на пост президента.

Независимо от того, было ли это заговором или нет, ураган Сэнди совершенно определённо помог переизбранию Обамы на пост президента. Благодаря обрушившемуся урагану, он обошёл даже республиканца губернатора Криса Кристи (Chris Christie), который зарекомендовал себя как человека «сдержавшего каждое обещание, которое он дал». Кристи заявил на пресс-конференции, что, хотя он не сходится с президентом во взглядах на принципы управления и политику, у него не было никаких сожалений после сотрудничества с ним. Причём за это заявление губернатор получил бурю негативной реакции. Это подлило масла в огонь разгоравшихся слухов о спроектированном шторме, поскольку казалось, что Обама, таким образом, получил поддержку даже от оппозиции.

Как человек может спроектировать ураган? Если верить теории, то ураган можно было спроектировать с помощью «Программы исследования полярных сияний высокочастотным воздействием» (High Frequency Active Auroral Research Program (HAARP)), в правительственном научно-исследовательском подразделении, изучающем верхние слои атмосферы. Считается, что HAARP сыграл важную роль в создании Сэнди с помощью электромагнитных волн и своей платформы SBX. Сторонники теории заговора также убеждены, что ураган Катрина был создан и управлялся HAARPом по заказу Джорджа Буша (George W Bush) и Дика Чейни (Dick Cheney).

HAARP, естественно, отрицает свою причастность.

Линмутское наводнение было вызвано засевом облаков

Линмутское наводнение

В 1952 году 90 миллионов тонн воды прокатилось по Линмуту (Lynmouth), деревне в графстве Девон (Devon). Катастрофа унесла жизни 35 человек, а 430 человек остались без крова. Наводнение было сочтено «стихийным бедствием» и страшной трагедией. Тем не менее, начали появляться слухи о том, что эксперименты по вызыванию дождя, возможно, стали причиной чрезмерного наводнения. Было подсчитано, что во время наводнения в области Линмута выпало в 252 раза больше осадков, чем обычно, и это произошло через неделю после экспериментов с осадками, проведённых Королевскими военно-воздушными силами Великобритании (Royal Air Force).

Это может показаться жутким совпадением, но, по-видимому, в это теории может крыться толика правды. Эксперты отметили, что в то время проведения экспериментов по вызыванию дождя, йодид или сухой лёд вводились лишь в отдельные кучевые облака. Это привело к ускоренному выпадению осадков, которое продлилось всего приблизительно 20 минут. Кроме того, наводнение не ограничивалось Линмутом. Сильные ливни были зарегистрированы по всей западной и южной части Уэльса.

Операция «Попай» (Operation Popeye)

Операция «Попай» (Operation Popeye)

Сезон муссонов во Вьетнаме достаточно ужасен и без вмешательства со стороны правительства, но во время войны во Вьетнаме, американское правительство попыталось продлить сезон муссонов, по крайней мере, на 30 дней, путём засева облаков йодидом серебра и свинца над этой областью. Эта совершенно секретная кампания была известна как операция Попай и проводилась она с 1967 по 1972 год. Предположительно она была направлена на увеличение осадков на маршрутах поставки припасов в этом районе, в частности, на тропе Хо Ши Мина (Ho Chi Minh Trail).

План сохранялся в тайне до 1971 года, когда репортер нашёл уведомление, тайно посланное президенту Джонсону (Johnson). В уведомлении содержалось следующее сообщение: «Операции в Лаосе продолжают выполняться, кроме того, проводится операция Попай для уменьшения проходимости на маршрутах. Запрашиваю авторизацию на осуществление предложенной оперативной фазы процесса искусственного воздействия на погоду, ранее успешно тестированного и исследованного в определённой области».

Репортёр Джек Андерсон (Jack Anderson), не теряя времени, донёс эту информацию до общественности. В конечном итоге это привело к предложению договора между США и другими странами, в соответствии с которым использование технологий искусственного воздействия на погоду запрещалось во время войны. Конвенция о запрещении военного, или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду (Convention on the Prohibition of Military or Any Other Hostile Use of Environmental Modification Techniques (ENMOD)) была подписана в 1976 году целым рядом стран-членов ООН, и стала гарантом того, что все формы искусственного воздействия на погоду будут использоваться только в мирных целях.

Американское правительство может отрицать, что операция Попай предназначалась для увеличения осадков в зловещих целях, но теории заговора вокруг проекта никуда не испарятся в ближайшее время.

Жёлтый Дождь (Yellow Rain)

Жёлтый Дождь (Yellow Rain)

Хмонги перешли на сторону США во время войны во Вьетнаме. Это очень не понравилось Вьетнаму и Лаосу, которые объявили племенам хмонгов войну другого плана: химическую войну. Свидетели описывали, как с неба падал дождь жёлтого цвета, у которого была маслянистая текстура и, который казалось, цеплялся за всё, на что он приземлялся. Другие сообщали о том, что видели, как вертолёты пролетали низко над землёй, распыляя маслянистую жидкость по всей территории.

Казалось, что в «жёлтом дожде» в той или иной форме содержалась кислота. Многие, кто попал под этот дождь, утверждали, что испытывали судороги, а другие даже говорили, что полностью и перманентно потеряли зрение из-за него. Когда Вьетнам вторгся в Камбоджу в 1978 году, подобные заявления также были сделаны камбоджийским народом.

Самое интересное, что эксперты пришли к тому выводу, что жёлтый дождь был, по сути, фекалиями пчёл, что делает всё вышеперечисленное просто затейливой теорией заговора. Был также сделан вывод, что токсины, найденные в жёлтом дожде, вырабатываются естественным образом грибком, содержащимся в пчелиных фекалиях.

Калифорнийская засуха была вызвана геоинженерией

Калифорнийская засуха была вызвана геоинженерией

В мае 2013 года в штате Калифорния было объявлено чрезвычайное положение из-за засухи, которая продолжалась до конца года, и стала причиной того, что 2013 год стал самым засушливым годом за всю историю штата. В декабре в районе Биг-Сур (Big Sur) вспыхнул огромный лесной пожар, который, как полагают, был вызван засухой. В огне было уничтожено более 365 гектаров земли. Засуха продолжается и в 2014 году.

Логическое объяснение данное учёными заключалось в том, что засуха была результатом глобального потепления, антропогенного изменения климата, или же и того и другого в совокупности. Тем не менее, сторонники теории заговора не приемлют данное объяснение. Они убеждены, что в засухе виновата геоинженерия. В соответствии с заявлениями сторонников этой теории, гео-инженеры сократили количество осадков в Калифорнии путём непрерывного распыления аэрозолей и использования нагревания ионосферы. Превратив Калифорнию в пустыню, государство добьётся того, что жители этого штата будут зависеть от милости правительства в поставке припасов, которыми они больше не смогут обеспечивать себя сами, что даст правительству полный контроль над населением.

Сторонники теории даже зашли настолько далеко, что утверждают об отсутствии какой-либо естественной погоды. Они считают, что продолжительная геоинженерия привела к полному отказу естественной климатической системы планеты. Теперь, гео-инженеры просто создают погодные условия на ходу, вовлекая Америку в состояние погодной войны.

Управление солнечной радиацией (Solar Radiation Management)

Управление солнечной радиацией (Solar Radiation Management)

Управление солнечной радиацией (SRM) является группой методов, направленных на то, чтобы уменьшить солнечную радиацию в окружающей среде путём распыления отражающих радиацию химических веществ в атмосферу. Пятый доклад об оценке Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) (Fifth Assessment Report of the Intergovernmental Panel on Climate Change (IPCC)) выпустил заявление относительно важности SRM в борьбе с глобальным потеплением, однако сторонники теории заговора в этом далеко не уверены. Они настаивают на том, что эти заявления являются лишь попыткой завоевать поддержку населения для использования этой формы искусственного воздействия на погоду в зловещих целях.

Предложение по внедрению SRM в качестве решения проблемы глобального потепления рассматривается как стремление к повышению финансирования геоинженерии, главным образом потому, что люди, продвигающие эти методы, также заявили, что то явление, которое воспринимается некоторыми людьми как химтрейлы, являющиеся ещё одной популярной теорией заговора, на самом деле представляет собой действие SRM.

Проект «Стормфьюри» (Operation Stormfury)

Проект «Стормфьюри» (Operation Stormfury)

Проект «Стормфьюри» преследовал благородные цели, или, по крайней мере, так казалось. Проект был призван уменьшить ущерб, причиняемый ураганами, путём уменьшения их скорости ветра. Операция проходила с 1962 по 1983 год и включала в себя создание искусственной конвекции в непосредственной близости от глаза бури с помощью засева йодидом серебра. Йодид создавал новую стену глаза, которая закрывала исходный глаз бури, уменьшая её интенсивность. Этот процесс был протестирован на четырёх ураганах и дал многообещающие результаты. В какой-то момент, скорость ураганного ветра была снижена на 30 процентов.

Тем не менее, результаты проекта были поставлены под сомнение. Было доказано, что не модифицированные ураганы не содержат достаточно переохлажденной воды для того, чтобы засев облаков возымел желаемый эффект. Критики пришли к выводу, что первоначальным результатом искусственного воздействия доверять нельзя, так как никакой положительной разницы между модифицированными и естественными ураганами замечено не было.

Тем не менее, в результате появления теории заговора возникли слухи о том, что американские военные просто хотели посмотреть, если они смогут контролировать ураганы в своих интересах. Под видом «желания усилить защиту и уменьшить ущерб, причиненный этими бурями», военные могли экспериментировать столько, сколько было их душе угодно.

Европа «крадёт дождь» у Ирана

Европа «крадёт дождь» у Ирана

Бывший президент Ирана, Махмуд Ахмадинежад (Mahmoud Ahmadinejad) уверен, что Европа использует специальную технологию, чтобы отводить дождевые облака от Ирана, чтобы они изливали дождь над Европой. Он обвинил западные страны в заговоре с целью вызвать засуху в определённых областях, включая Иран. По иронии судьбы, как раз после того, как он сделал это заявление во время церемонии инаугурации, пошёл дождь.

Ахмадинежад широко известен как теоретик заговоров, и многие считают его сумасшедшим. Однако, учитывая все другие теории об искусственном воздействии на погоду, его заявления не кажутся такими уж надуманными. Он продолжал утверждать, что неизвестный политик предсказал в своей статье, что в течение следующих 30 лет в Иране, Турции и прилегающих районах будут засухи. Большинство отмахнулись от его заявления, как от бреда маньяка, но что, если в его словах есть доля правды?

Химиотрассы

Химиотрассы

Если верить различным теориям заговора, то конденсационные следы самолётов, которые медленно рассеиваются, на самом деле являются тем, что известно как «химтрейлы». Химтрейлы являются не безвредным паром, как в этом нас заверяют правительства, а химикатами, распыляемыми в атмосферу государственными учреждениями.

Широко распространённое подозрение о химтрейлах возникло в 90-х годах, после того, как военно-воздушные силы США опубликовали статью о своих исследованиях в сфере искусственных воздействий на погоду. Когда засев облаков был использован на Олимпийских играх в Пекине в попытке уменьшить ужасную проблему загрязнения воздуха, теоретики заговора сочли, что истинной целью проекта было избавление от обширных дождевых облаков до начала игр. Другие популярные теории включают в себя искусственное воздействие на погоду для контроля над населением, сдерживание глобального потепления, и отвлекание внимания общественности от тестирования боевого оружия.

Правительства придерживаются своих заявлений на тему о химиотрассах. Они настаивают на том, что все видимые линии паров в воздухе являются просто инверсионными следами, независимо от того, сколько времени уходит у них на то, чтобы рассеяться. Самое ужасное в теории заговора о химиотрассах заключается в том, что она отвлекает от реальной опасности инверсионных следов самолётов, которая состоит в том, что они могут способствовать глобальному потеплению.

«Программа исследования полярных сияний высокочастотным воздействием» (HAARP)

1399452487_010

В центре большинства теорий заговоров об искусственных воздействиях на погоду находится «Программа исследования полярных сияний высокочастотным воздействием» (HAARP). Эта военная исследовательская организация, как полагают, является секретным оружием в схемах искусственных воздействий на погоду. Учитывая то, что «Программа исследования полярных сияний высокочастотным воздействием» действительно существует, и её целью действительно являются исследования, связанные с погодой, становится всё труднее отделить теории заговоров от того, что может быть правдой.

Документальный фильм CBC, вероятно, описал это лучше всего следующей цитатой: «HAARPом обеспокоены не только теоретики заговора. В январе 1999 года Европейский Союз назвал этот проект глобальной проблемой и принял резолюцию, призывающую к предоставлению более подробной информации о влиянии программы на здоровье и экологию. Несмотря на эти опасения, должностные лица HAARPа настаивают на том, что в их программе нет ничего более зловещего, чем в научно-исследовательском центре по изучению радиосвязи».

Естественно, сама организация HAARP отрицает любую негативную подоплёку, однако это не делает её менее подозрительной, когда дело доходит до теорий заговоров о метеорологических способах войны. Даже появление этой организации на Аляске послужило причиной распространения теорий заговора. Видимая часть учреждения состоит из массы антенн, которые образуют геометрический рисунок, и колючая проволока является гарантом того, что публике не удастся заглянуть дальше вовнутрь, чтобы посмотреть на то, что скрывается за этим странным зрелищем. Даже сами антенны стали предметом собственной теории заговора: некоторые люди считают, что они могут нести ответственность за землетрясения. Например, за такие мощные, как землетрясение в 8,9 балла, обрушившееся на Японию в 2011 году. Считается, что достаточно продолжительная фокусировка антенн на определенную точку ионосферы может заставить её отстраниться, а затем вернуться на прежнее положение с такой силой, что она может вызвать землетрясения.

HAARP обвиняли в создании таких ураганов, как Катрина (Katrina), Сэнди (Sandy), Вилма (Wilma) и Рита (Rita). Ходили даже слухи о том, что организация активно практикует контроль сознания на американских гражданах с помощью сигналов с коротковолновых радиостанций.