Аукционный дом Bonhams выставит на торги фантастически раритетный фотоаппарат Leica Luxus II, который может стать одним из самых дорогих, когда-либо проданных «с молотка». Leica Luxus II времён Второй мировой войны был обнаружен совершенно случайно, когда в 2001 году на британском телешоу Марка Аллума «Antiques Roadshow» его представил один фотограф-любитель, который даже не подозревал об огромной ценности своего экземпляра.
Позолоченный Leica Luxus II отделан кожей ящерицы и вместе с оригинальным футляром из кожи крокодила оценивается в 1,6 миллиона долларов.

Leica Luxus II

Он является последней подобной сохранившейся фотокамерой, которая была произведена в далеком 1932 году вместе с еще тремя эксклюзивными экземплярами, ныне утерянными.

Leica Luxus II

Оставшийся экземпляр был обнаружен 12 лет назад.

Leica Luxus II

Luxus II была подарена британскому энтузиасту после Второй мировой войны. Он активно использовал ее в течение нескольких десятилетий, а затем она лежала заброшенной, пока владелец не принес показать ее на Antiques Roadshow в 2001 году.

Leica Luxus II

Покрытая золотом и крокодиловой кожей камера Luxus II неплохо сохранилась. Производитель выпустил всего четыре единицы этой модели, причем о местонахождении остальных трех ничего не известно.

Leica Luxus II

Владелец Leica Luxus II даже сохранил оригинальный чехол, который сделан из дорогой крокодиловой кожи.

Leica Luxus II

Эксперты оценивают лот в $1 млн, однако аукционисты предполагают, что в ходе торгов стоимость фотоаппарата взлетит до $1,62 млн, что сделает его самым дорогим в мире.

Leica Luxus II

Единственный в своем роде позолоченный Leica Luxus II имеет серийный номер 88840 и поставляется с 50-мм объективом Elmar, который делает характерный щелчок при фотографировании.

Leica Luxus II

Эксперты аукциона называют Leica Luxus II «самой ценной находкой за последнее время».

Leica Luxus II

Leica — легендарный бренд среди камер и всегда имел репутацию передовых технологий.

Leica Luxus II

Этот экземпляр — роскошная версия самой распространенной камеры, сыгравшей ключевую роль в развитии фотожурналистики 1930-х годов.

Leica Luxus II