Как объясняют сотрудники клиники, лечить голову как таковую нельзя. Можно докопаться до причин боли и ликвидировать их. Причин этих масса (напряжение, мигрень, неправильный прикус), так что если голова у тебя болит постоянно, обратись к врачу. Если же боль застигла тебя в разгар рабочего дня, попробуй следующее.

1. Голова болит с похмелья? Выпей не меньше стакана чего-нибудь крепкого и сладкого. Ямайский ром и ликер «Блю Кюрасао» не подойдут. Врачи рекомендуют чай или настой изюма. У твоего мозга стресс после вчерашнего, и чтобы справиться, ему нужна дополнительная глюкоза.

2. Прикрой ладонями глаза. Смотри в темноту примерно 30 секунд. Затем закрой глаза и отведи ладони. Медленно открой глаза. Моргни пару раз, зажмурься, сделай большие удивленные глаза. Работа мышц поможет снять напряжение, накопившееся в коже головы.

3. Помассируй впадину между большим и указательным пальцами на руке. Пусть тебя не смущает, что до головы отсюда далеко. Это акупунктурный трюк. Между пальцами находится нерв, отвечающий, в частности, за расслабление и снятие болевых ощущений. Дави его!:)