Многие страны сегодня гордятся своими достижениями в военной промышленности, но судя по фактам из истории, не всегда ученые и правительства получали то оружие, о котором мечтали.

Бронированный Квадрицикл (Великобритания)

Бронированный Квадрицикл (Великобритания)

Созданный в Великобритании в 1899 году этот бронированный автомобиль выглядел несколько странно. Броня хорошо защищала тело водителя/наводчика, но имело ли это какое-нибудь значение, если ноги оставались совершенно открытыми и достаточно было кинуть в них мяч, чтобы вывести конструкцию из строя. Про использование на холмистой местности можно было и вовсе забыть. Никакого массового производства.

Сжатие 1K17 (Россия)

Сжатие 1K17 (Россия)

Полностью рабочий аппарат, оснащенный лазерами, которые , конечно, не сбивали инопланетные корабли, но вполне неплохо способны были отключать системы наведения ракет противника (в т.ч. на самолете). Таким образом, если эта штуковина в вас попала, вариантов достойно ответить ей своим снарядом у вас уже нет – промажете.

Танк Тортуга (Венесуэла)

Танк Тортуга (Венесуэла)

Разработан в 1934 году и, как т Квадрацикл выше, был оснащен только пулеметом. Он был задуман в качестве оружия устрашения для соседней Колумбии, хотя логику создателей сложно понять. «Тортуга» переводится как «черепаха» — животное, которое никак не ассоциируется с агрессией.

Сферический панцирь (Германия)

Сферический панцирь (Германия)

Известен также как «шаровой бочок». Впервые был замечен в 1945 году в Маньчжурии. Другие образцы не были найдены. Танк был оснащен крошечными двухтактными двигателями, в качестве вооружения подразумевался пулемет в руках водителя.

Боб Семпл Танк (Новая Зеландия)

Боб Семпл Танк (Новая Зеландия)

Во время второй мировой войны Новая Зеландия создала свой уникальный танк. Отсутствие военной промышленности вынудило ученых изобретать что-то новенькое, так и родился танк на основе трактора, построенный в сарае. Каждый танк был оснащен 7 пулеметами. Однако для управления этот танк был крайне неудобен.

Царь-Танк (Россия)

Царь-Танк (Россия)

Создан для использования в ходе первой мировой войны. Но по сути конструкция была просто смешна: большой трехколесный велосипед с пушкой вместо ребенка на нем. Кроме того, при всей мощи передних колес, заднее колесо было непригодно для сложного ландшафта. При первом запуске он застрял в грязи. В 1923 году ученые отказались от его использования.

Плавающий танк Кристи (США)

Плавающий танк Кристи (США)

Построен изобретателем Дж. Уолтером Кристи в 1921 году. Он был предназначен для использования в армии при высадке на берег, как наземное оружие, способное взорвать любое сопротивление противника. Он был вооружен 75-мм пушкой, однако, вес пушки, в сочетании с весом в четверть дюйма брони, привели к весу в 7 тонн в общей сложности.

A7V (Германия)

A7V (Германия)

Построен и разработан на поздних стадиях Первой мировой войны производителем тракторов. Отсюда все вытекающие последствия как по использованным материалам, так и по несуразности конструкции. Единственный плюс того оружия — 7-8 пулеметов и тысячи раундов боеприпасов на борту. К сожалению, большинство никогда так и не добрались до поля боя: экипаж терял сознание от жары внутри.

Антонов-40 (Россия)

Антонов-40 (Россия)

Мало того, чтобы танк сметал все на свое пути, проходя любую грязь, русские решили научить его летать. Однако для того, чтобы танк мог взлететь необходимо было снизить его вес, этого можно было достичь только лишением его боеприпасов, что в принципе в итоге лишало смысла его использования. Проблема так и не была решена.

Краб Шерман Флэйл (США)

Краб Шерман Флэйл (США)

Основной задачей танка было очищение минных полей для того, чтобы по нему потом могли проехать другие танки. Для этого в передней части были установлены барабаны с цепями и мощным двигателем, вращающим весь массив. Цепи должны были захватывать мины без детонации. Однако в итоге конструкция так и не была доведена до ума.