Первый в мире общественный туалет

 

2 февраля 1852: открыт первый в мире общественный туалет.
Впервые справить нужду в специально отведенном месте предоставил Лондон.

В Сити 160 лет назад на Флит-стрит, 95, открылся первый общественный туалет. В средние века этой территорией владели тамплиеры, чей храм до сих пор находится неподалеку. Здесь размещались главные судебные учреждения Великобритании, а в окрестностях жили адвокаты. С XVI века Флит-стрит облюбовали журналисты. Сегодня офисы газет расселились по городу, но за Флит-стрит сохранилась репутация цитадели британской прессы.

В начале XIX века в Лондоне холера уносила жизни людей тысячами, а что причина эпидемии кроется в антисанитарии, догадались только к его середине. В столице Британской империи тогда канализации еще не было и все отходы стекали в Темзу по уличным канавам. И вот в 1848 году был издан закон, обязывающий домовладельцев оснащать жилые помещения туалетами. Все необходимое для этого уже имелось. Изобретение принадлежало крестному сыну королевы Елизаветы I сэру Джону Харрингтону. Устройство со сливным бачком и цепочкой для спускания воды он предложил обществу еще в 1596 году. Но почему-то никто из его современников тогда не оценил удобство. Тогда же прогресс дошел и до улиц. Туалет, открытый на Флит-стрит, 95, выглядел, как игрушка: блестящие медные трубы и те самые цепочки. Историк Люсинда Лэмптон назвала его «храмом комфорта». Также новинку звали «кабинетом задумчивости». Все считали туалет чудом, особенно впечатлял унитаз. Слово это, как и сам прибор, вошло в мировой лексикон от названия английской компании, производившей эту часть сантехники. Главная ошибка — «кабинет» был платным. Удовольствие стоило два пенни. У англичан по сей день существует выражение «истратить пенни», то есть сходить в туалет. Деньги, кстати, немалые по тем временам. Поэтому и пользователей было немного. Большинство ходило вокруг да около, как в музей, поглядеть. За первый месяц воспользовались нужником всего 24 женщины и 80 мужчин. Эксперимент не удался, и «первенца» закрыли.

Но лондонцы с восхищением вспоминали премьеру, и через три года муниципальный совет Сити возобновил почин, открыв этот общественный туалет бесплатным! Спаситель подворотен преобразил район. И британские власти распорядились о строительстве бесплатных общественных туалетов по всей стране. Они были прекрасны, сделанные из чугуна, по мнению Лэмптон, обогащали архитектуру любого города. Сегодня общественные туалеты не столь красивы и не все бесплатны. В Амстердаме вообще царит туалетная несправедливость по отношению к женщинам: там на улицах стоят «туалеты-улитки» — кабинки, похожие на пляжные раздевалки, которые рассчитаны только на мужчин… Но, несмотря ни на что, мы благодарим судьбу, когда в нужный момент можем нанести такой желанный визит.