компьютерная мышьВ 1964 году Дуглас Энгельбарт (Douglas Englebart) показал новое устройство, работающий прототип мыши, своим коллегам в Стенфордском исследовательском институте (Stanford Research Institute).
Работу этого устройства он продемонстрировал на компьютере с графическим пользовательским интерфейсом (GUI). Прототип мыши представлял собой деревянную коробку с металлическими колесиками и кнопкой сверху. Это устройство Дуглас Энгельбарт разработал совместно со своим коллегой, Биллом Инглишом.
Устройство Энгельбарт назвал “индикатор положения X – Y для системы отображения”. Но как показывает история, такое название сохранилось только на первых порах. Новое устройство Энгельбарт стал называть мышь, так как его форма и хвост напоминали мышь.
17 ноября 1970 года Энгельбарт запатентовал новое устройство.

GUI, тоже изобретение Энгельбарта. Но он не мог запатентовать его, потому что патенты на компьютерные программы были тогда не доступны.

В 1972 году Билл Инглиш (Bill English) (который помог Энгельбарту в создании мыши) создал мышь с шаровым приводом. В то время Инглиш работал в Xerox и его изобретение стало частью компьютера Xerox Alto. Мышь с шаровым приводом была легче в использовании, чем мышь с колесиками. Устройство с легкостью могло перемещаться в любую сторону.
Дуглас Энгельбарт родился в 1925 году в Портланде, штат Орегон. В 1942 году окончил школу имени Бенджамина Франклина в Портланде. Поступил в университет штата Орегон. В 1951 году поступил в аспирантуру в калифорнийского университета в Беркли. В 1953 году получил степень магистра наук, а в 1955 году степень доктора наук.
В 1957 году стал работать в Стэнфордском исследовательском институте.