КиноСчитается, что первый киносеанс был устроен Луи Люмьером в Париже в «Гран-кафе» 28 декабря 1895 года — дата, которая считается днем рождения кинематографа.
Но оказывается, что в том же году двумя месяцами раньше — 1 ноября в берлинском варьете «Винтергартен» демонстрировалась программа фильм, которая была обозначена как «Биоскоп». Автором «Биоскопа» был немец Макс Складановсий.
Но, как выясняется, что как Люмьера, так и Складановского опередил Луи де Пранс — француз, живший в Лондоне. Он в 1889 году снял сценку на площади Лондона, а свои «живые картинки» решил продемонстрировать в Парижской опере. 16 декабря 1890 года он поездом отбыл из Дижона. Больше его никто не видел… Поезд крушения не претерпевал.
В шестидесятых годах на экранах нашей страны прошел английский фильм «Оставшийся в тени» об еще одном пионере кинематографа — английском изобретателе кино — Фрисе Грине.
17 сентября 1922 года в Берлине состоялся просмотр первого звукового фильма. Звук был записан на ленте в виде световых сигналов и шел синхронно с изображением.
Примечательно, что во всем мире многими считалось, что звуковой фильм — не более, чем трюк, не имеет будущего и не в сотоянии составить конкуренцию немому кино. Такую позицию, кстати, долго отстаивал и Чарли Чаплин.