Зубная щеткаМожно ли представить себе в эру ультразвуковых и электрических зубных щеток жизнь без этого маленького и крайне незаменимого средства гигиены. А ведь еще 75 лет назад о более или менее современной зубной щетке люди могли только мечтать или догадываться.

С древних времен существовали приспособления для чистки зубов. Как мы выяснили, история зубной пасты уходит корнями в далекое прошлое – то же самое касается и зубных щеток.

Лишь в 1780 году в Великобритании Вильям Эдис наладил первое в истории производство по выпуску зубных щеток. Однако патент на зубную щетку был получен спустя 70 лет в 1850 году в США. Его заполучил некий Х. Уодсворф. Массовое же производство началось еще через 35 лет – в 1885. Нельзя не заметить, что рукоятка этих щеток была сделана из кости сибирского кабана, а ворсинки делались из щетины этого животного.

Только в 1938 году известная и сегодня компания Oral-B презентовала и выложила на массовый рынок зубную щетку, волокна которой были сделаны не из животных, а из синтетического материала – нейлона.

Первая в мире электрическая зубная щетка появилась в 1959 году. Еще через десятилетия мир узнал, что существует еще и ультразвуковая зубная щетка.