Кока-КолаМного лет производитель держал истинный состав такого популярного напитка как кока-кола в строжайшем секрете. На бутылке, конечно, есть никому непонятный состав напитка, но он не дает конкретный ответ на вопрос из чего делают кока-колу.
Придумал рецепт кока-колы аптекарь Джон Пембертон из Атланты в 1886 году. Бухгалтер аптекаря дал название напитку, которое складывалось из начальных букв его основных ингредиентов – листьев коки и орехов колы. Эту смесь поначалу разводили водой и продавали в аптеке, но успешными продажами она не отличалась.
Популярности напиток приобрел, когда его начали газировать. Со времен изобретения напитка, много раз видоизменялся внешний вид бутылочек, но кока и кола так и остались неизменимыми ингредиентами в составе столь популярного тонизирующего напитка на сегодняшний день.
Секрет изготовления кока-колы открылся после того как турецкий Фонд Святого Николая обратился в суд с иском к производителю напитка, где требовал от него указать точный состав продукта на этикетке так как этого требуют законы страны.
Когда мир узнал, из чего же делают кока-колу, то был в шоке – секретным ингредиентом оказался натуральный краситель, который изготавливают из насекомых. Правда, совсем не подтвердился миф о вредности этого напитка, но все-таки насекомые особого аппетита не вызывают.