БанкоматСейчас люди не представляют своей жизни без банкоматов. Не очень уж удобно стоять в очереди у окошечка банка, чтобы обналичить деньги. Банкоматы сейчас выдают деньги в любое время суток, независимо от работы банка. Такое техническое достижение стало результатом работы многих десятилетий.
Первый банкомат был разработан армянином Лютером Георгом Симияном, который иммигрировал в Америку и в 1939 году предложил свое изобретение американским банкам. Называлось это изобретение банковской автоматической машиной-кассиром. Банки не очень-то поспешили испробовать изобретение, но к новшеству все-таки приглянулся «Сити Банк оф Нью-Йорк». Спустя полгода банкомат убрали, так как он не пользовался популярностью среди клиентов, хотя и работал безупречно.
В 60-тых годах банки вернулись к идее банкомата. Шотландец Джон Гудфеллоу создал автомат, который распознавал клиента по тайному кодовому числу. Следующим этапом в развития банкомата было изобретения американца Дона Ветцеля, который разработал автомат, где деньги можно было снимать, используя пластиковую карточку и цифровой код. Новую технику банки опасались поначалу принимать, но теперь мир немыслим без банкомата, хотя для злоупотреблений он до сих пор доступен.