ЗамокКогда был изобретен первый замок, доподлинно не известно. Вероятно, около 5000 г. до н.э.
Предшественником дверного замка быт простой засов, которым дверь можно было запереть изнутри. Но если человек хотел обезопасить домашнее имущество в свое отсутствие, ему приходилось приделывать засов и снаружи. А чтобы его нельзя было просто открыть, засов помещали в короб, внутри которого подвижный штырь падал в выемку в засове и таким образом блокировал его. Поднять штырь можно было лишь с помощью вставленного в отверстие короба деревянного или костяного ключа. Усовершенствованием этой конструкции стали модели с двумя или более штырями-задержками. Около 2500 г. до н.э. хетты додумались помещать замок не с наружной, а с внутренней стороны двери. Кроме того, ключи стали изготавливать из металла. Это сделало их не только прочнее, но и точнее.

Античные системы замков

В Греции использовались замки, мало отличающиеся от простейших современных конструкций: засов сдвигался с места несколькими поворотами изогнутого ключа, попадавшего в выемки. Римляне в I в. до н.э. перешли к изготовлению из железа или бронзы не только ключей, но также замка и засова. Штыри-задержки стали закреплять металлическими пружинами, так что сдвинуть их и высвободить засов можно было лишь нажимом при повороте ключа. О том, что замки использовались не только для защиты собственности, но и для задержания преступников, свидетельствуют такие находки, как наручники III в. с дуговым замком, обнаруженные в римской крепости под Кюнцингом.

1778 п: Роберт Баррон изобрел замок, где, чтобы высвободить язычок, нужно приподнять на определенную высоту сразу несколько штифтов.
1818 г.: Джеремия Чабб увеличил в несколько раз количество штифтов, удерживающих замок, и тем многократно повысил надежность устройства.
1848 г.: Линус Йейл изобрел первый цилиндровый замок.
1974 г.: в одном из американских отелей впервые использовали в качестве ключей магнитные карты.