презервативЖило-было семейство герцогов Гонзаго, которые проживали в Мантуи, и очень они любили плотские утехи.

А так как уже наступила середина XVI века, Колумб открыл Америку, привёз в Европу табак и страшную форму сифилиса. Лучше бы он эту Америку не открывал. Однако от страшной болезни надо было кто-то предохраняться роду Гонзако.

Семейным консультантом герцогов был врач Габриэль Фаллопио. По мнению ученых, именно он изобрел первый презерватив. Это был колпачок изо льна или шелка, смазанный противосифилисными мазями. Новинку надо было надевать на нужное место и фиксировать шнурком. Не очень удобно выходило, но иных средств не было.

Ясно, что у такого презерватива контрацептивных функций не было. Врачу Фаллопио даже не пришло в голову свое изобретение связать с зачатием, хотя к тому времени этот процесс был в общих чертах известен. Новинка использовалась только в лечебно-профилактических целях. И только спустя пару веков, когда «колпачок Фаллопио» стали мастерить рыбьего плавательного пузыря или из овечьих кишок, в жизни аристократов наступил безопасный секс.

Мнение, что презерватив придумал чуть ли не в веке неолита или времена Тутанхамона, сегодня не выдерживает критики. Ученым конечно известно, что с давних пор пенисы украшались разными муфточками и накидками, но эти штуки имели ритуальный характер и ни отчего не защищали.