визитные карточкиПервые визитные карточки появились в 1786 году, а в середине XIX века уже уста­новились строгие правила пользования ими. Уже в то время визитная карточка стала восприниматься как знак доверия того лица, имя которого на ней обозначе­но. В некоторых случаях она даже заменя­ет письменную рекомендацию.

Первоначально на визитной карточке обозначался полный титул ее владельца и помещался его герб. Позже на ней появи­лись и другие обозначения, например, ука­зание на членство в аристократических клубах.

В наше время на визитной карточке принято сообщать только основную инфор­мацию о ее владельце — фамилию, имя (от­чество), место работы и должность и, ко­нечно, два телефона. Многие фирмы зака­зывают сегодня для своих сотрудников стандартные визитки с логотипом фирмы и ее телефоном.

Во многих странах визитки имеют спе­циальные буквенные обозначения в угол­ках. Например, буквы P.R.V. (pour rendre visite) в левом верхнем углу визитки озна­чают, что приглашение прийти в гости принято. Буквы P.F. (pour feliciter) в пра­вом верхнем углу свидетельствуют о позд­равлении, P.P.S. (pour prendre conde) в левом нижнем — о прощании в связи с отъ­ездом, буквы Р.С. (pour condoleance) также в правом нижнем углу — о выражении со­болезнования.

На визитной карточке можно и напи­сать несколько слов, но они могут касать­ся лишь времени визита или выражения соболезнования.