приятные фактыКаждый набранный женщиной килограмм повышает вес груди на 20 г – и наоборот.
У 80% женщин одна грудь (обычно левая) больше другой.

****
Ученые из Университета Цинциннати (США) подсчитали, что среднеарифметический вес одной женской груди составляет около 400 г.

****

Искусственную грудь придумали в середине 19 века французы. Женщинам, которых не устраивал их размер, надрезали грудь и имплантироватли животный жир, воск или парафин. Очень часто красавицы погибали от перитонита.

****

Грудь состоит из 15-20 долек железистой ткани – вместе они напоминают гроздь винограда. Дольки имеют собственный молочный проток, открывающийся на поверхности соска, и окружены фиброзной (соединительной) и жировой тканью. Последняя занимает 97% женской груди. Именно она придает ей мягкость и форму.

****

В Японии многие сотни лет отсутствие груди считалось символом женственности и красоты. Для того чтобы спрятать формы, японки утягивали себе бюст полотном.

****

Аборигены Австралии считали женщин с маленькой грудью неполноценными. Для ее увеличения они натирали грудь жиром и «магической» красной охрой, а вокруг сосков рисовали круги. Те женщины, которым не помогало даже это, старались оттянуть грудь при помощи повязки, давящей на грудь сверху.

****

Женская грудь немного увеличивается в размере за неделю до менструации.

****

Перед родами женская грудь значительно прибавляет в весе – до плюс 700 г.

****

8% женщин может достичь оргазма при ласке груди.

****

Женская грудь не содержит мышечных тканей.

****

У южных славян в древности существовало поверье, что сказочные обитательницы водоемов – русалки – обладают грудью такого размера, что легко могут закинуть ее за спину.

****

Бокалы для шампанского, появившиеся во Франции в XVIII веке во время правления Людовика XV повторяли своей формой грудь королевской фаворитки маркизы де Помпадур. У Александра Дюма были две чаши, отлитые по форме грудей графини дю Барри. Герцог Лозен обладал набором бокалов, точно повторявших форму груди Марии-Антуанетты.

****

Согласно статистическим данным, 58% женщин носят лифчик не того размера, который им нужен. Это происходит потому, что они пытаются подобрать себе бюстгальтер на глазок, элементарно не зная своих параметров.

****

70% женщин мечтают увеличить грудь либо изменить ее форму.
Гиппократ советовал женщинам с плоской грудью много и громко петь, чтобы увеличить размер бюста.

****

Безгрудые женщины – это не миф. Амазонки избавлялись от правой груди, отрезая или прижигая ее еще в детстве. По одной версии, это облегчало их обращение с луком, по другой – они просто делали это для устрашения врагов. Доподлинно неизвестно, впрочем, отступали ли враги (или просто испытывали чуть меньше удовольствия, уводя амазонок в плен). А в августе 1985 года молодая испанская девушка по имени Мюриэль отрезала себе обе груди, чтобы принять участие в корриде. Сделала она это совершенно добровольно – ей помог американский хирург. Так получился знаменитый матадор Ривьеро Эль Примеро.

****

В 18 веке, когда декольте были особенно глубокими, цвет сосков и ареол усиливали красителями.

****

В 1886 году появился первый бюстгальтер. Новаторами были англичане. Называлось это сооружение «приспособление для улучшения формы груди» и с вижу напоминало два чайный ситечка, насаженных на женскую грудь и скрепленных лентой.

****

В Африки и Индии популярна пышная грудь с большими сосками, поскольку в местных религиях широко распространен культ материнства. А вот европейцам, если верить опросникам, больше симпатична грудь с маленькими сосками.

****

В 2001 году командование итальянской армии уведомило правительство о том, что слишком большая грудь у женщин-добровольцев мешает им успешно выполнять задания по преодолению препятствий и бегать по пересеченной местности. Теперь в Уставе итальянской армии записано, что девушки с особенно большим размером груди должны сделать операцию по ее уменьшению, если хотят служить в армии. Прецедентов со срочными операциями еще не наблюдалось.

****

У некоторых народностей крайнего Севера есть поверье, что зачатие происходит в груди. Только после этого ребенок опускается в живот.

****

Средний объем груди современных девушек составляет 91, 4 см.

****

Чтобы отличить упругий бюст от не очень упругого, проводят «тест на карандаш». Достаточно подложить последний под грудь и посмотреть на результат. Если карандаш падает на пол, грудь считается упругой, и наоборот.

****

У европейских женщин грудь имеет полусферическую форму, у азиаток – коническую, у африканок – грушевидную.

****

У большинства женщин левая грудь немного больше правой. Правда, разница бывает настолько невелика, что это можно заметить только после проведения тщательных замеров.
Название горы Нинчурт, которая находится в центре Кольского полуострова возле Сейд-озера, переводится с саамского как «женские груди».

****

Под воздействием холода женская грудь подтягивается и становится привлекательнее. Именно поэтому специальный служащий в парижском кабаре «Лидо» проводит по груди танцовщиц кусочком льда перед их выходом на сцену.

****

В женской груди одно и то же количество нервных окончаний вне зависимости от её размера. Поэтому маленькая грудь более чувствительна, а большая требует более долгой стимуляции для возбуждения.

****

В Корее времён конца 17 — начала 20 века женщины в качестве повседневной одежды носили кофты с частично или полностью открытой грудью.

****

У курильщиков более отвисшая грудь, чем у тех, кто не курит из-за того, что химические вещества в сигаретах разрушают эластин.

****

Как и половой член, грудь набухает во время сексуального возбуждения.