Как получают алкоголь?

алкогольВ древности это происходило так: выжимали виноградный сок и оставляли где-нибудь постоять, а через некоторое время доставали уже готовое вино крепостью 12 – 14 градусов. Все довольно просто. Теперь давайте посмотрим на процесс под микроскопом. В виноградном соке, содержащем примерно 12% сахара, вскоре появлялись большие «сладкоежки» – особые дрожжевые грибки. Они начинали поедать сахар, а в качестве продуктов жизнедеятельности выделять этиловый спирт, попросту алкоголь. Выжить в крепком напитке они не могли, поэтому, когда концентрация этилового спирта в виноградном соке достигала 12 – 14%, грибки погибали, даже если сахар еще оставался.
В общем и целом, принцип получения этилового спирта с тех пор не изменился – без дрожжевых грибков никакого алкоголя не получится. Однако со временем людей перестал устраивать низкий градус вина. И тогда придумали дистилляцию или попросту возгонку, столь хорошо известную в русских деревнях. Дело в том, что спирт имеет свою температуру кипения(78,3°С), отличную от температуры кипения различных примесей и воды. И если спиртосодержащую жидкость нагреть, все ее компоненты начинают испаряться по очереди, и спирт можно собрать и охладить отдельно. А так как спирт и замерзает при своей особой температуре, то существует еще один метод дистилляции – выморозка. Этим способом возгонки получали, например, национальный американский напиток applejack. Зимой на сильный мороз выставляли яблочный сидр, а то, что не замерзало, собирали и пили. Есть также исторические сведения, что викинги перед битвой пили вымороженную брагу, закусывали мухоморами, а уже затем, пьяные и храбрые, бросались в бой.

Голубоглазые

Голубоглазые люди способны выпить больше алкоголя, чем темноглазые. Учёные провели исследование с участием тысячи белых мужчин. Выяснилось, что обладатели светлых глаз (голубых, зелёных, серых) могут выпить куда больше, чем обладатели тёмных. Эксперименты с участием женщин дали примерно тот же результат. Что ещё интересней — результаты этих исследований можно было предсказать заранее. Кареглазые, как известно, более чувствительны к медицинским препаратам и другим раздражителям. Эта чувствительность и заставляет их вовремя остановиться. Голубоглазым, напротив, требуется больше алкоголя, чтобы набраться, поэтому они с лёгкостью глушат порцию за порцией. Вдобавок ко всему, как выяснилось в ходе тех же исследований, у голубоглазых, как правило, больше склонностей к пьяным дебошам.

Дранкорексия

Дранкорексия — это неограниченное употребление алкоголя вместо еды. Молодые люди, особенно девушки, всё чаще становятся жертвами дранкорексии — нового термина, означающего отказ от нормального питания в пользу ненормального пьянства. От такого подхода к питанию, с точки зрения дранкорексиков, сплошная польза: поменьше есть, побольше выпивать, экономно, повеселишься и не растолстеешь. К тому же, алкоголь в небольших количествах увеличивает аппетит, а вот в больших — снижает и сам становится заменителем еды. На голодный желудок быстрее пьянеешь — опять же, экономия. Последствия дранкорексии очевидны — ранний алкоголизм вкупе с признаками анорексического поведения, ведущего к истощению. Убитые нервные клетки, загубленные, вплоть до язвы желудка — два тяжелейших расстройства психики и пищевых привычек дают в два раза более сильный вредный эффект.

Белая горячка

Белая горячка никогда не бывает у пьяных людей.Вопреки распространённому убеждению, «белочка» не посещает просто перепивших людей. Она является следствием продолжительного алкоголизма (7–10 лет) и возникает после выхода из запоя, через 3–4 дня. Как раз на это время приходится постзапойная абстиненция, своеобразная алкогольная «ломка». Причина белой горячки — токсическое поражение мозга. Главные симптомы: галлюцинации, двигательное возбуждение, нарушение сознания и выраженное чувство страха. Главные герои «глюков» — черти, грызуны и насекомые, а также разные монстры и инопланетяне. Галлюцинации обычно яркие, все зрительные образы непрерывно перемещаются, пытаются либо убежать, либо, наоборот, догнать галлюцинирующего. «Беличьи глюки» обычно проходят в режиме 4D — у них есть и звук, и реалистичные тактильные ощущения, иногда это целый фильм со сложным сюжетом.

Стрес и алкоголь

При стрессе алкоголь противопоказан. алкоголь снижает выброс стресс-гормона кортизола, но одновременно сохраняет и продлевает субъективное ощущение напряженности. В свою очередь стресс уменьшает удовольствие, получаемое от выпивки, и побуждает человека «продолжить банкет». Получается замкнутый круг: человек все меньше испытывает положительные эмоции и все сильнее хочет выпить еще. Все думают: „О, алкоголь помогает мне справится с напряжением“, но на самом деле он делает только хуже.

метанол

Единственным противоядием смертельно-ядовитого метанола является обычный алкоголь. Метиловый спирт изредка используется для подделывания алкоголя. Последствия употребления таких напитков крайне плачевны: симптомы отравления проявляются сразу же в виде тошноты, головокружения, слабости. Через 30–60 минут человек теряет сознание и впадает в кому, ещё через несколько часов наступает смерть.
Однако, если после метанола отравившийся выпьет обычный алкоголь, он, вероятнее всего, выживет. Дело в том, что этиловый спирт является единственным противоядием метилового: он связывает продукты его распада и выводит их из организма. Даже одна рюмка водки принесёт огромную пользу при отравлении метанолом и позволит продержаться до оказания квалифицированной помощи.

алкогольный суп

В Великобритании продаётся алкогольный суп под названием «Кровавая Мэри».В состав супа входят: лук, небольшие томаты, острая соевая приправа, чеснок, сельдерей, острый соус, а также немного водки. Этот суп можно употреблять как в разогретом, так и в охлажденном виде.
Как заявил директор компании по маркетингу Nigel Parrott (Найджел Пэрротт), новый суп Bloody Mary полностью отвечает возрастающему потребительскому спросу на новые инновационные и необычные вкусы продуктов.
Примечательно, что на долю Bloody Mary приходится около 10% от всех суповых продаж компании New Covent Garden. По всей видимости, англичанам пришелся по вкусу новый вид алкогольной продукции.

Сон мешает протрезветь

Сон мешает протрезветь. По словам ученых, сон после употребления спиртных напитков значительно замедляет разложение алкоголя в крови человека. В результате происходит продление процесса трезвения. Данное наблюдение на корню опровергает убеждение большинства людей, что лучше способ протрезветь — выспаться. Во сне все функции организма выполняются значительно медленнее, потому что человек находятся в состоянии покоя».