Колорадоит

Колорадоит

Coloradoite или колорадоит был открыт учеными совсем недавно. Этот материал можно достать исключительно из кусочков застывшей магмы. Такой кристаллический минерал на самом деле является теллуридом ртути, то есть, он появился из сплава ртути с теллуром. Оба этих вещества ужасающе вредные, но в то же время и редкие металлы. Но угроза увеличивается более чем в два раза для тех смельчаков, что осмелились взять в руки колорадоит. Легкомысленное и небрежное обращение с таким предметом вызывает риск опасных отравлений. При любом нагревании или обработке, любых химических изменениях колорадоит начинает выделение вредных пара и пыли. Интересен факт, что этот опасный камень добывают для того, чтобы получить из него теллур. Оказалось, что этот минерал можно найти в смеси с золотом, что раньше человечеству не было известно. По воле странного предписания свыше, залежи минерала колорадоита впервые разрабатывали в Австралии, в то время, когда народ охватила золотая лихорадка. Тогда, в один момент, австралийцы осознали, что теллур, содержащий частицы этого драгоценного металла, просто засыпался в дорожные ямы.

Халькантит

Халькантит

Chalcanthite или халькантит – это очень соблазнительные и яркие кристаллы синего или голубого цвета. Их состав разнообразен: в таком минерале и соединения меди с серой, и вода, и несколько других элементов. Такое многообразное соединение превращает важную для жизни организма медь, но токсичную в избытке, в био-доступную материю. Иными словами, такая медь станет быстрорастворимой в воде. Такую воду впитывают растения и выпивают животные. Потом, такая жидкость понемногу губит живой организм, уничтожая важные органы или осложняя их работу. Исследователи и просто любители должны запомнить, что никогда нельзя пробовать этот минерал на соль, иначе они серьезно рискуют получить передозировку меди. Однажды, во время самой обычной добычи халькантита, этот красивый камень погубил все водоросли в небольшом пруду. И это – минимум того, что могло случиться. Халькантит представляет большую угрозу безопасности экологии окружающей среды. Однако, он известен своим примечательным видом и редким, притом довольно востребованным нахождением, поэтому, одно из геологических сообществ организовало предприятие, которое выращивает очень похожие кристаллы искусственным путем для последующей продажи, выдавая их за подлинные камни.

Гутчинсонит

Гутчинсонит

Hutchinsonite или гутчинсонит это опасная смесь из таллия, мышьяка и свинца. Первый из них, таллий по своей природе является близнецом свинца. Этот металл жирный и плотный, по своей структуре и атомной массе похожий на свинец, является еще более смертельно опасным, чем его близнец. Это очень редкий материал, появляющийся в смеси самых разных токсичных соединений. Сам по себе таллий очень странно и неблагоприятно воздействует на организм – начинают выпадать волосы, появляются серьезные и опасные заболевания, возникающие при соприкосновении с кожей и во многих известных случаях приносящие смерть. И свинец, и мышьяк являются опасными ядовитыми металлами, что в соединении с таллием создают ядовитый, токсично-опасный коктейль – гутчинсонит, с которым следует обращаться очень и очень осторожно. Свое название этот минерал получил благодаря ученому из Кембриджского университета Джону Хатчинсону. Чаще всего этот редкий материал можно найти среди месторождений руд в горах Европы.

Галенит

Галенит

Galena или галенит – главная из всех руд, необходимых для добычи свинца. Этот материал выглядит довольно неестественно для природного минерала: камни идеально ровной кубической формы и блестящего серебристого цвета. Свинец, как правило, является довольно гибким минералом, однако, сера в галените делает свинец слишком хрупким и доступным для обработки. Но всем ученым, исследователям и просто любителям необходимо запомнить, что при работе с таким металлом нужно соблюдать строгие меры безопасности, ведь велик риск получить тяжелые последствия. При работе с образцами нужно защитить органы дыхания, иначе вы можете вдохнуть пыль. Рабочие в шахте могут получить отравление тяжелой степени не только от контакта с минералом, но и от вдыхания пыли, появляющейся во время производства. Обработка и очистка свинца, ранее смешанного с другими веществами в этом минерале представляет опасность как для одного человека, так и для всей окружающей среды. Галенит обладает одним интересным свойством – он обладает кубическим процессом перелома. Таким образом, есть разбить этот камень молотком, то он разломается на несколько точных копий своей формы.

Асбест. Хризотил и амфиболит

Асбест

Asbestos или асбест состоит, в основном, из диоксида кремния (довольно распространенный на Земле минерал), железа, натри и кислорода. Этот неискусственный продукт – один из самых опасных материалов на всей Земле. Когда одни минералы отравляют своих жертв совершенно случайно из-за своего токсического состава, асбест устраивает в ваших легких настоящую диверсию, используя все свои вредные токсины. Асбест это материал естественного происхождения, который относится к категории естественных металлов природного происхождения. Залежи этого материала выглядят, как огромное скопление огромного количества тысяч маленьких, нитевидных кристалликов, которые легко переносятся по воздуху. Также легко они могут проникнуть в организм человека, в его легкие. В легочной ткани, во время воздействия всех вредных веществ длительный срок, появляются рубцы. При обследования любых, даже самых безопасных кремневых пород нужно соблюдать крайнюю осторожность и технику безопасности, поскольку образования вредного асбеста можно найти в том или ином количестве в любых видах кремния. Интересно, что ветер все равно разносит природный асбест по земной атмосфере, хоть и в относительно небольшом количестве. Поэтому, в легких любого жителя планеты можно найти немного волокон этого опасного минерала.

Арсенопирит

Арсенопирит

Arsenopyrite или арсенопирит иначе можно назвать «Золотом Дураков». Правда тот, кто перепутает этот металл с золотом, не только окажется дураком, но и, вероятнее всего, получит тяжелые увечья. Также глупо будет, если вы держали какое-то время этот камень в руках, а затем принялись этими же руками готовить пищу, а потом её есть. Арсенопирит это сульфид железа и мышьяк. Относится он к тому же типу материалов, что и само золото дураков (пирит), которое состоит только из сульфида железа. Разница в этих двух минералах лишь в том, что арсенопирит содержит в своем составе очень большое количество вредного мышьяка. При попытке химического или физического изменения минерала, нагревании он начнет выделять неприятный чесночный запах, свойственный мышьяку. Эти пары не только неприятны, но и очень токсичны, вредны и канцерогенны. Даже при небольшой обработке арсенопирита человек будет контактировать с большим количеством серных солей, выделяемых мышьяком. Определить арсенопирит довольно просто: вы можете пару раз стукнуть по нему молотком или чем-то тяжелым и, если при ударе вы почувствуете запах чеснока, то вы не ошиблись — в ваших руках именно этот опасный материал.

Торбернит

Торбернит

Torbernite нередко называют материалом из ада. Этот материал состоит из урана, а выглядит, как красивые зеленые кристаллы в виде призмы. Появляется этот материал как вторичное месторождение среди гранитных скал. Торбернит формируется путем сложных химических реакций между фосфором, медью, ураном и водой. Скопление таких потрясающе красивых кристаллов привлекало самых разных людей, которые брали кусочки этого материала для своих коллекций. Можно привести в пример распад урана в Чернобыле, но, если этого не достаточно, можно почувствовать, как из этих красивых камней постепенно выделяется смертельный радон, вызывающий рак легких. Торбернит это тот кристалл, который лучше лишний раз не трогать. Этот материал в небольшом скоплении можно найти и в граните (только подумайте: в вашей столешнице из гранита может оказаться частичка этого опасного вещества!). Единственная польза от этого материала – это его роль, как индикатор залежей урана.

Стибнит

Стибнит

Stibnite или стибнит это сульфид сурьмы. Однако, выглядит это вещество почти как серебро. Поэтому, из этих красивых, громадных и довольно блестящих кристаллов, в одно время изготавливали невероятно красивую посуду. Но кристаллы, так символически формой напоминающие меч, приносили гибель своим владельцам. Причем, жертв стибнита было просто огромное количество, и было бы еще больше, если бы не выяснили, что использование такого материала (особенно в качестве столового прибора) вызывает сильное пищевое отравление. Даже если у вас есть образец этого минерала, предназначенный для частной коллекции, с ним следует обращаться очень и очень осторожно, если вы хотите избежать всех негативных последствий. После любого прикосновения к этому минералу стоит хорошенько помыть руки. В Японии в шахтах Осаки делают самые красивые и большие кристаллы стибнита во всем мире. Длина таких кристаллов может достигать 30 сантиметров. Они чем-то напоминают маленькие шпили.

Аурипигмент

Аурипигмент

Orpiment это опасный минерал, состоящий из мышьяка и серы, что гораздо хуже чистого мышьяка. А самое главное, что это опасное вещество находится прямо у нас под ногами! Летучие и активные кристаллы аурипигмента «растут» под землей как минеральные образования, обычно расположенные близко к гидротермальным источникам. Кристалы этого токсичного металла выглядят очень красиво, но, стоит только взять в руки соблазнительные кристаллы аурипигмента, металл может выделить очень вредный и канцерогенный порошок мышьяка. Китайцы использовали его также, как и киноварь, но уже более опасным способом. В сосуд с раскрошенным камнем аурипигмента опускали кончики стрел, которые потом попадали во врага и отравляли его. Неплохой способ бросить камень, не правда ли? Отличить этот канцерогенный камень от других можно также благодаря запаху чеснока, который испускает мышьяк. Также, под воздействием света, этот минерал может превратиться в очень опасный порошок. Раньше этот минерал использовался как основа для охряной краски, которая, наверняка, отравила многих художников, которые решили использовать такую краску для своих работ.

Киноварь

Киноварь

Cinnabar или киноварь является сульфидом ртути. Это самый токсичный из всех опасных минералов, доступных для обработки на нашей планете. По другому этот опасный кристалл называют «Кровью Дракона». Именно из руд этого металла добывают ртуть. Месторождения киновари образуются близ вулканов и месторождений других металлов, отличаясь ярким красным цветом, словно предупреждая о той страшной опасности, подстерегающей исследователей и ученых-любителей. При обработке и нагреве этот металл способен освобождать чистую ртуть, которая вызывает у человека сначала судороги, затем потерю сознания и, в конечном итоге, смерть. В Средневековье и в 17-18 столетиях некоторых осужденных отправляли на принудительные работы в испанские шахты, где находились залежи киноваря. Это тогда считалось почти смертельным приговором. В китайской истории можно найти декоративные блюда для еды и разнообразные причудливые украшения, изготовленные из этого материала. Иногда такие работы стоили ремесленникам жизни. Удивительно, что древние врачи считали этот материал вовсе не вредным, а наоборот, целебным. Его даже прописывали, чтобы лечить определенные болезни.