Бумага была изобретена в Китае. Долгое время изобретение бумаги приписывали придворному чиновнику Цай Луню в 105 году н. э. Однако в 1957 году ученые обнаружили в пещере Баоця северной провинции Китая Шаньси гробницу, в которой были найдены обрывки листов бумаги, изготовленные значительно ранее — приблизительно во II веке до н.э.

До Цай Луня бумагу в Китае делали из пеньки, а ещё раньше из шёлка, который изготавливали из бракованных коконов шелкопряда.Постепенно технологию изменяли и совершенствовали, добавляли новые составляющие, улучшающие качество бумаги — клей, крахмал, красители, древесину.

В начале VII века способ изготовления бумаги становится известным в Корее и Японии. А еще через 150 лет, через военнопленных попадает к арабам.В XI—XII веках бумага появилась в Европе, где вскоре заменила животный пергамент.

Екатерина II 240 лет назад подумала и решила, что бумагу можно использовать в денежных отношениях. Именно тогда, по указу императрицы появились первые бумажные деньги.

факты о бумаге

Современная цивилизация потребляет более 350 миллионов тонн бумаги в год. Рекордсменами в ее потреблении считаются американцы – каждый американец потребляет в год около 300 кг, европеец 75, житель России 25, а самыми экономными в потреблении бумаги признаны жители Африки – потребление среднего Африканца — менее 1 кг бумаги в год.

Известно, что ни один лист бумаги невозможно сложить пополам больше семи раз. Но одна американская школьница провела целое научное исследование по поводу сворачивания бумаги. Эта девочка-математик умудрилась сложить лист бумаги пополам … 12 раз. Больше никому в мире сделать этого не удаётся до сих пор.

Если вторично переработать тонну бумаги, можно сэкономить 17 взрослых деревьев, 26 тысяч литров воды, три кубометра плодоносной земли, 240 литров горючего, 4000 киловатт-часов электричества. Только этой электроэнергии достаточно, чтобы в течение года питать среднюю семью.

До открытия в 18 веке химического элемента Хлор, цвет бумаги был серо-коричневым, и те, кто много читал, страдали от плохого зрения. Впрочем, с открытием хлора бумагу научились отбеливать, и зрение людей перестало так стремительно падать.

Бумага съедобна! Она на 85% состоит из целлюлозы, как известно — это сложный углевод, содержит глюкозу, а её энергетическая ценность сравнима с кортофелем, однако постоянно питаться ей не стоит — в технологии производства бумаги при отбеливании используется хлор.

Одна из самых дорогих бумажек в мире — это пожелтевший кусочек лощеной бумаги, меню для пассажиров 3-го класса Титаника. Меню было поднято с легендарного судна, лежащего на дне океана. Этот лист бумаги был продан на аукционе за 45.000$

122233331

На бумаге из конопли был написан первый проект Декларации Независимости США

1368702085_006

В лагуне Венеции ежегодно вырастает около 500 тысяч тонн водорослей. И по просьбе властей, которые не знали как с этими водослями бороться, одна фирма начала выпускать специальную бумагу под названием «Альгакарта». Это была бумага из водорослей (кстати, она гораздо прочнее обычной) пользуется большой популярностью у туристов в Венеции. И многие открытки там изготавливаются из такой необычной бумаги.

Однажды, один писатель предложил необычную идею — печатать книги на рулонах туалетной бумаги. По его мнению, туалет представляет «идеальное место для чтения». Презентация таких книг состоялась на Франкфуртской книжной ярмарке.

1368702085_004

Время распада бумаги 2-3 года.

Не так давно одного из американских подростков осудили на целых два года, предъявив ему обвинение в издевательстве над животными. А виновен он был в том, что купил пачку разноцветной бумаги и, усадив на нее хамелеона, стал выдергивать по одному листу. Закончилось все тем, что бедное животное умерло от перенапряжения, успев перед этим поменять цвет 19 раз.

В конце 19 века газета «Московский листок» пользовалась в народе особой популярностью. Ее приобретали не только извозчики или лавочники, но все, вплоть до абсолютно неграмотных деревенских мужиков. Причиной такой популярности была специальная бумага, которую заказывал редактор газеты. Хоть она и уступала по качеству бумаге других газет, но «Московский листок» раскупался невероятно быстро. Почему? Ответ прост — он годился на курево.

1368702085_005