NASA запечатлело на Сатурне мощнейший ураган за всю историю наблюдения за планетами Солнечной системы.

Ураган на сатурне

 

Явление выглядит как «красная роза в траве». Но на самом деле красные вихри представляют собой облака, движущиеся на низком расстоянии от поверхности почвы Сатурна, а зеленые — облака, находящиеся выше, сообщается на сайте NASA.
Красочные снимки сделала американская межпланетная орбитальная станция Cassini при помощи специальных фильтров.

Ураган разбушевался на Cеверном полюсе Сатурна

Ураган разбушевался на Cеверном полюсе Сатурна. Изучив кадры, ученые сделали вывод, что размер шторма составляет 2011 км в диаметре, что, «переводя в земные размеры», представляет собой половину Австралии. Масштабы урагана на Сатурне в 20 раз больше площади поражения любого урагана на Земле. Скорость потока воздуха в урагане достигает 150 метров в секунду (540 км/ч). Кроме того, в отличие от земных штормов, которые перемещаются по планете, шторм на Сатурне неподвижен и остается на Северном полюсе.

Сатурн

По словам представителей NASA, ураган на Сатурне активен на протяжении последних нескольких лет. Однако первые признаки его были зафиксированы в 2009 году, а качественная съемка была проведена только сейчас, так как на этой части Сатурна долгое время была зима, и в этом регионе не хватало солнечного света, что делало бурю незаметной для наблюдений.
К слову у самого «быстрого» урагана на земле скорость ветра достигала 125 метров в секунду (450 км/ч), но длился он значительно меньше, чем на Сатурне.