Самый большой автомобиль в мире: Caterpillar 797B.

Caterpillar 797B является одним из самых мощных и больших автомобилей произведенных на данный момент. Разработан и произведен компанией Caterpillar и используется, как карьерный самосвал на различных карьерах, где добыча идет открытым способом.
Характеристики Caterpillar 797B:
Двигатель 24-цилиндровый, рабочим объёмом 117,1 литров, 3550 л.с.
Расход топлива — 784 литра солярки на 100 км.
Грузоподъёмность — 345 т.
Полная эксплуатационная масса машины (GMW) — 623690 кг
Топливный бак — 6814 литров,
Масса каждой шины — более 5 тонн.
Максимальная скорость (загруженная машина) — 67.6 км/ч
Размеры
Высота до верха конструкции ROPS — незагруженная машина — 6549 мм
Габаритная длина кузова — 14530 мм
Колесная база — 7200 мм
Дорожный просвет — незагруженная машина — 1059 мм
Габаритная ширина кузова — 8524 мм

Caterpillar 797B

Caterpillar 797B

Самый маленький автомобиль в мире: Wind up!.

Cамым маленьким в мире автомобилем признана машина под названием «Wind up!» (англ. «Заводной»), которую сконструировал английский изобретатель Перри Уоткинс. Сзади автомобиля расположен ключик, который крутится при езде.
Размеры машины таковы — ширина 66 см, длина 129,5 см, высота 99 сантиметров. Автомобильчик оборудован всем, что нужно, чтобы пройти техосмотр — зеркалами, фарами, стеклоочистителем и официально допущен к эксплуатации на дорогах общего пользования.

Wind up!

Wind up!

Cамый крупный мотоцикл в мире с мощностью мотора 800 лошадиных сил.

Самый большой мотоцикл в мире создан в немецкой деревушке Zillah — бывшая ГДР. За основу был взят мотор с советского танка Т-55 мощностью 800 л.с.!
При этом вес самого мотоцикла составляет порядка 5 тонн, что позволило ему попасть в книгу рекордов Гиннесса.
Мотоцикл с такой силовой установкой получился очень большим: 5,8 метра в длину, 2,8 метра в ширину.
Вес транспортного средства если уж быть точным — 4740 килограмм.

Cамый крупный мотоцикл

Cамый крупный мотоцикл

Cамый маленький мотоцикл в мире: Smalltoe.

Самый маленький мотоцикл в мире имеет 6,5 см в высоту и 11,5 см в длину.
Сконструировал его шведский мастер Том Уайберг. Самому конструктору удалось проехать всего 11 метров.
Мотоцикл приводится в движение авиамодельным двигателем мощностью в 0,29 л.с, работающим на этиловом спирте. Максимальная скорость Smalltoe — 2 км/ч, масса без топлива — 1,1 кг.
Под непосильной ношей машина скрипит, но уверенно движется вперед.
Неудивительно, что у мотоцикла нет тормозов и подвески. Как шутит изобретатель, появляться на нем в городе незаконно, потому что отсутствует зеркало заднего вида.
Проехав на своем детище 11 метров, Том Уайберг вошел в книгу рекордов Гиннеса.

Smalltoe

Smalltoe 2

Самый длинный поезд из 682 вагонов.

Самым длинным поездом на данный момент, считается поезд, который был составлен в 2001 году в Австралии. Он включал в себя 682 вагона, которые тянули 8 тепловозов, размещённых по всей длине состава. Длина состава равнялась 7350 метров.

Самый длинный поезд

Самый большой транспортный самолет: АН-225 “Мрия”.

Самый большой в мире транспортный самолет. Одновременно он может перевозить груз весом в 250 тонн, а на борт самолет может принять такие крупнейшие транспортные средства, как “БелАЗ” и ”Комацу”.
Самолет спроектирован в период с 1984-1988 года. Первоначально велось строительство 2 самолетов, но один так и остался недостроенным. Самолет установил за свою историю около 250 мировых рекордов. Первоначально он планировался для перевозки космического челнока многоразового использования – «Буран».
На судьбу самолета большое влияние оказал распад СССР. С 1994 до 2000 года самолет был практически выброшен на свалку из-за дороговизны его использования.
Самолет до сих пор остается уникальным, не только благодаря своей грузоподъемности, но и своему строению, а также большого количества инновационных решений, использованных при его постройке. Это и раздвоенное хвостовое оперение, и вставание «на колени» при загрузке, и уникальная система шасси.

АН-225 Мрия

АН-225 Мрия

Самый маленький одномоторный самолет: SkyBaby.

В категории одномоторных самолетов первое место завоевал миниатюрный Sky Baby.
Длина самолета составляет менее трех метров, размах крыльев —  чуть более двух метров. Высота «детского самолета» составляет полтора метра.
Миниатюрный самолет создан специально для того, чтобы быть самым маленьким в мире. Создал его Рэй Ститс в 1952 году. Из-за своей главной цели – создание самого миниатюрного самолета, удобствоSkyBaby минимально: в нем неудобно сидеть, ноги при посадке и взлете находятся очень близко к двигателю и винту, а между колен – карбюратор и бензобак. Зато двигатель мог развивать до 112 лошадиных сил.
Еще одной проблемой малыша был центр тяжести: поскольку самолетик был очень легким, человеку нужно быть крайне осторожным в полете, так как все движения сильно отдаются на управлении. SkyBaby попал в Книгу рекордов Гиннеса, после чего был отдан в Национальный музей авиации и космонавтики.

Sky Baby

Sky Baby

Самый большой вертолет: МИ-26 ГРОМ.

Вы удивитесь, но если его поставить рядом с авиалайнером Boeing 737, он окажется длиннее! А диаметр винта на целых 4 метра больше размаха крыльев классической серии Boeing 737.
Этого летающего монстра можно сравнить с муравьем. Потому что это один из немногих летательных аппаратов, способных поднять и перенести груз, практически равный по весу себе самому. И не только поднять, но и транспортировать эти 20 тонн груза к черту на кулички — до 800 километров от базы.
Разработанный еще в середине 70-х годов, этот голиаф-трудяга выпускается до сих пор в разных модификациях — как военно-транспортный, пассажирский, гражданско-транспортный, летающий кран, медицинский и т.д.
310 единиц МИ-26, выпущенных за эти долгие годы, эксплуатируются на военной и гражданской службе в самых разных странах — России, Казахстане, Украине, Венесуэле, Индии, Китае и даже в Лаосе и Перу.
Это первый в мире машина с восьми лопастным винтом. Каждая лопасть имеет невероятную длину 15 метров. Этот винт вращается практически со скоростью звука. Скорость вращения 192 оборота в минуту Скорость воздушного потока от его винта 115 км/ч. Края лопастей укреплены сверхпрочным титановым покрытием. Диаметр винта 32 метра, что равно размаху крыльев самолета Боинг 737. ГРОМ это металлический монстр. Терминатор из мира огромных  вертолетов был создан Советскими учеными для перевозки крупных грузов.

МИ-26 ГРОМ

МИ-26 ГРОМ 2

Самый маленький вертолет: GEN H-4.

Самый маленький вертолет в мире GEN H-4, весит всего 70 килограмм и уже зарегистрирован в книге рекордов Гиннеса. Он создан в соответствии с замыслом Леонардо да Винчи. .
Самый маленький вертолет в мире GEN H-4 , чья длина несущего винта достигает почти 4 метров, был создан японской компанией Gen Corporation. Вес этого вертолета вместе с одним сиденьем, одним шасси и двигателем составляет всего 70 кг, то есть примерно столько же, сколько весит человек, сидящий в нем. У вертолета два комплекта соосных винтов противоположного вращения, что позволяет обходиться без хвостового винта. Только прихватите козырек, так как у него нет ветрового стекла.

Этот вертолёт не имеет хвоста, как и конструкция, предложенная Леонардо да Винчи. Вес самой машины 70 килограмм, а поднять в воздух может человека весом до 210 килограмм. Сборка вертолета в соответствии с инструкцией займет около 30-40 часов, так как продается он в разобраном виде как детский конструктор.
Аппарат развивает скорость до 100 километров в час и может подняться в небо на высоту до 3000 метров. Без дозаправки может держаться в воздухе до 30 минут.

GEN H-4

GEN H-4

Самый большой контейнеровоз в мире: Emma Maersk.

Официально Emma Maersk может поднять на борт до 11 000 TEU или 14 770 TEU в зависимости от метода определения грузоподъемности. Изначально компания Maersk сообщала о грузоподъемности судна в 11 000 TEU, согласно методу расчета грузоподъемности самой компании на тот момент, что на момент вывода судна в строй было на 1400 контейнеров больше, чем у любого другого судна. Однако, компания также признает, что при стандартном методе расчета грузоподъемности, Emma Maersk может принять на борт до 14 770 TEU.

Согласно AP Moller, компании – владельцу Maersk Lines, обычный 20-футовый контейнер может в среднем разместить 48 000 бананов. Следовательно, теоретически, Emma Maersk может взять на борт около 528 млн. бананов – достаточно, чтобы дать каждому человеку в Европе или Северной Америке банан на завтрак.
К слову, несмотря на гигантсткие размеры, экипаж судна составляет всего 13 человек.

Emma Maersk

Emma Maersk 2