Первый водоотталкивающий зонтик был придуман в Китае, и сделан был с использованием бумаги, воска и лака.

****

Погоду можно предсказывать по шишкам на деревьях — при приближении дождя чешуйки на них сжимаются (а ели и сосны опускают ветки).

****

Технически, при плотности дождя 120 капель на квадратный метр он считается моросящим, а если падает 240 капель на квадратный метр, то это уже дождь.

****

Первые зонтики появились в Древнем Египте были придуманы для защиты от палящего Солнца.

****

Как утверждают синоптики, «кратковременные дожди» — это когда вероятность дождя составляет 10%.

****
Свист лучше слышен и распространяется дальше во время дождя.

****
Среднее время «жизни» зонтика — полтора года.

****

Согласно статистике, американские синоптики ошибаются в одном случае из четырех при краткосрочном однодневном прогнозе.

****

Масса капли дождя во много раз больше массы комара. Этот фактор, а также волоски на всей поверхности тела приводят к очень малой передаче импульса от капли к комару, что даёт насекомым способность выживать под дождём. Другим важным фактором является то, что столкновение происходит в воздухе, а не на закреплённой поверхности. При попадании капли на комара возможны два сценария: если удар приходится не по центру, насекомое немного вращается и летит дальше; иначе капля ненадолго увлекает комара за собой, но тот довольно быстро освобождается.

****

Самое сухое место на Земле — не Сахара или другая известная пустыня, а область в Антарктиде под названием Сухие долины. Эти долины почти полностью свободны ото льда и снега, так как влага испаряется под действием мощнейших ветров, достигающих скорости 320 км/ч. В некоторых районах этой области дождей не было уже два миллиона лет.

****

В 1715 году в Париже изобретен первый складной зонт. А революция произошла в 1850 году, именно в этот год был создан такой зонт, который мы видим по сей день. Англичанин Сэмюель Фокс изобретает зонт со спицами и прорезиненной тканью.

****

В XVIII веке зонт становится средством, которые доктора рекомендуют от эпилепсии, головокружений, ожогов и лихорадки.

****

Самый большой зонтик был сделан в Швеции. Диаметр зонта 240 см., под ним могут спрятаться аж 16 человек.

****

В Англии зонтики сразу были признаны имуществом бедных, не имеющих экипажей людей. Лондонских кэбменов зонтики как раз очень огорчили — они разом почуяли в них конкурентов. Прежде в дождливую погоду англичане были вынуждены нанимать кэб.