Весной начинает распускаться множество прекрасных цветов и среди них есть весьма необычные.

Калеана большая

Калеана большая

Именно так называют орхидею с необычным цветком, по форме напоминающим летящую утку. На стебле, достигающем до 50 см в высоту, обычно появляются 2-4 таких цветка. Из-за небольшого размера их бывает очень сложно заметить среди другой растительности.
В дикой природе калеана большая встречается в эвкалиптовых лесах болотистой местности восточной и южной части Австралии.

Рябчик шахматный

Рябчик шахматный

Его цветок имеет фиолетовый или зеленый окрас с шахматным рисунком. Растение можно увидеть на лугах с влажной почвой, прежде всего, в Европе. Впрочем, во многих местах рябчик шахматный – вымирающий вид растений, и поэтому он редко встречается в дикой природе.
Рябчик шахматный считается символом шведского города Уппсала, где каждую весну расцветает в большом количестве.

Симплокарпус

Симплокарпус

Ранней весной этот цветок первым появляется в заболоченной местности, на лугах и по берегам водоемов Восточной Азии, а также на востоке Северной Америки. Ярко-красный или бурый окрас его цветков, а также запах, напоминающий чесночный, призван привлекать насекомых, например, мух, клопов и пчел. Пока симплокарпус цветет, у него нет листьев, но как только он отцветает, одновременно с формированием плодов начинают развиваться широкие ярко-зеленые листья.

Страстоцвет голубой

Страстоцвет голубой

Это произрастающее в Южной Америке растение представляет собой древесную лиану со сложными цветками, увенчанными синими или фиолетовыми «нитями». Некоторые люди готовят из этих цветков чай, который избавляет от беспокойства. Страстоцвет дает съедобные, но безвкусные оранжево-желтые плоды с многочисленными семенами.

Анигозантос Манглеза

Анигозантос Манглеза

Анигозантос Манглеза широко распространена в юго-западных частях Австралии. Яркие красные и зеленые цветки анигозантоса появляются на длинных черешках между августом и ноябрем. Цветок является символом Западной Австралии, и поэтому охраняется государством.

Свайнсона прекрасная

Свайнсона прекрасная

Свайнсона прекрасная — один из самых известных полевых цветов Австралии. Его кроваво-красные цветки с черной сердцевиной могут достигать 9 сантиметров в длину. Глядя на них, сложно поверить, что свайнсона прекрасная принадлежит к семейству бобовых. Ведь ни одно другое бобовое растение, кроме представителей рода Свайнсоны, не обладает подобными цветками.
В дикой природе это растение можно встретить, например, в засушливых районах центральной и северо-западной частей Австралии.